Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Эндометриоз

Эндометриоз является очень распространенным состоянием, при котором клетки слизистой оболочки матки (эндометрия) находятся в других местах, как правило, в области таза и вокруг матки, яичников и фаллопиевых труб. Эндометриоз не является злокачественным процессом. Это хроническое и рецидивирующее расстройство с переменными клиническими проявлениями. Эндометриоз -довольно распространенное явление, которое обычно связано с болями в области тазовых органов или бесплодием, болезненной менструацией,  проблемами с мочеиспусканием. Боль может возникать непредсказуемо,  с перерывами в течение менструального цикла или непрерывной, может быть тупая, пульсирующая или острая, и усугубляться в связи с физической активностью. Боль часто ухудшается с течением времени и ее характер может измениться. Нередко женщины жалуются на  жжение или повышенную чувствительность, симптомы, указывающие на присутствие нейропатического компонента. Симптомы связаные с эндометриозом, зачастую ошибочно диагностируются как синдром раздраженного кишечника. Значительное число женщин, страдающих эндометриозом, остаются долгое время бессимптомными.

Причина эндометриоза до сих пор не ясна, хотя генетика и экологические триггеры могут быть частично связаны с происхождением заболевания. Эндометриоз также связан с аутоиммунными расстройствами, такими как заболевания щитовидной железы.

Из-за сложности точной диагностики, эндометриоз может быть ошибочно принят за другие нарушения, которые включают в себя: аденомиоз, аппендицит, кисты яичников,непроходимость кишечника, рак толстой кишки, дивертикулит, внематочную беременность, миомы, синдром раздраженной толстой кишки или рак яичников. Окончательный диагноз эндометриоза может быть сделан только после диагностической лапароскопии, по гистологическому анализу удаленного во время операции очага.

Стратегии лечения женщин с эндометриозом варьируются в зависимости от возраста пациентки, желания иметь детей, серьезности болевого синдрома и проявления других симптомов, связанных с эндометриозом.  Для молодых пациенток с легкой формой заболевания, медикаментозное лечение может быть предпочтительнее, чем хирургическое. Для женщин с тяжелыми проявлениями заболевания, оперативное вмешательство является предпочтительным.

Начальное медикаментозное лечение включает прием нестероидных противовоспалительных препаратов и других анальгетиков для уменьшения боли, связанной с эндометриозом. Противовоспалительные препараты влияют на снижение уровня простагландинов, который производятся в избытке в эндометриоидных узлах и который отвечает за дальнейшее повышение уровня эстрогена во внематочных клетках эндометрия. В результате происходит снижение выработки эстрогена и уменьшение воспалительной реакции.

Гормональная терапия может включать оральные контрацептивы, синтетические препараты прогестерона или его производные, агонисты гонадотропин-стимулирующего гормона или ингибиторы ароматазы, которые блокируют местное производство эстрогена в ткани эндометрия, Все гормональные препараты практически одинаково эффективны, но их побочные эффекты различаются.

Медикаментозное лечение является эффективным, но, как правило, симптомы быстро возвращаются  после прекращения терапии. Таким образом, медикаментозная терапия должна быть основана ​​на препаратах,  которые могут быть использованы в долгосрочной перспективе.

Хирургическое лечение эндометриоза может быть использовано в качестве терапии первой линии или после неудачной медикаментозной терапии.

Хирургические процедуры включают в себя удаление эндометриозных узлов, эмболизацию или лазерную абляцию эндометрия, резекцию ректовагинальных узлов, лизис спаек. Лапароскопическая аблация эндометриоидных узлов является  эффективным методом снижения боли.

Гистерэктомия с двусторонним удалением придатков матки показана женщинам в пред-менопаузальный период с сильным болевым синдромом, не реагирующем на другие методы терапии, или если эндометриоз рецидивировал после лапароскопического вмешательства в прошлом.

Различные виды комбинированного лечения эндометриоза рассматриваются специалистами клиники Рудольфинрхаус при консультации пациенток и принятии решения о  наиболее подходящем варианте терапии. Наши врачи учитывают все преимущества и недостатки каждого метода лечения эндометриоза и делают все возможное, чтобы подобрать наилучший протокол лечения для каждой пациентки.

Для получения информации о лечении эндометриоза в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Отделение гинекологии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!