Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Межпозвоночные грыжи

Почти каждый человек сталкивается с болью в позвоночнике в определенный период жизни. Очень часто основной причиной боли является остеохондроз позвоночника - дегенеративное изменение межпозвоночных дисков и образования грыжи межпозвоночного диска.

С возрастом межпозвоночные диски теряют свою эластичность, выравниваются под влиянием физических упражнений, а затем происходит выпячивание фиброзного кольца и смещение пульпозного ядра. Разрыв фиброзного кольца может привести к выпадению диска. Межпозвонковые грыжи чаще всего встречаются в возрасте от 25 до 45 лет. В более старшем возрасте в межпозвоночных дисках развиваются изменения, ведущие к снижению упругости пульпозного ядра и снижению риска формирования грыжи диска.

 Есть несколько причин, приводящих к образованию грыжи: неправильная осанка,  тяжелая физическая  нагрузка на позвоночник, травмы позвоночника, общее недоразвитие мышечной системы, психологические и эмоциональные перегрузки. Не последнюю роль в формировании грыжи играет фактор наследственности.

Есть 2 типа межпозвонковых грыж: межпозвонковая грыжа шейного и грудного отдела позвоночника и грыжа поясничного и крестцового отдела позвоночника.

Межпозвонковые грыжи  шейного и грудного отдела позвоночника происходят более редко. Они обычно  связаны с особенностью структуры этих разделов позвоночника.

Межпозвонковые грыжи поясничного отдела позвоночника и крестца наиболее распространены. Тяжелые нагрузки на позвоночник способствуют появлению этих межпозвонковых грыж.

Многие люди, у которых есть грыжа межпозвоночного диска не знают о ее присутствии, так как она не вызывает никаких симптомов. Если грыжа провоцирует сужение позвоночного канала или компрессию нервных корешков или оболочки спинного мозга, могут появится типичные симптомы, среди которых:

Боль в регионе грыжи  

Нарушение координации движений и мышечной силы

Онемение пальцев ног и боли в поясничной области характерны для грыжи поясничного и крестцового отделов. Боль обычно распространяется вниз по задней стороне ноги.

Головокружение, высокое или низкое артериальное давление, боль или онемение в плече, руке  и груди или онемение в пальцах рук - характерные признаки грыжи шейного отдела позвоночника

Слабость в обеих ногах и потеря контроля над мочеиспусканием являются признаками тяжелого сжатия нервных корешков и называется синдром конского хвоста. Это проблема  требует немедленной медицинской помощи.

Функциональные и инструментальные методы диагностки межпозвонковой грыжи включают:

Проведение неврологического обследования для выявления изменений в рефлексах, а также каких-либо признаков мышечной слабости или уменьшения чувствительности.

Рентген позвоночника , компьютерная или магнитно-резонансная томография. МРТ обеспечивает детальное изображение мягких тканей позвоночника, в том числе мышц, сухожилий, связок и дисков. Компьютерная томография обеспечить детальное изображение костных структур позвоночника.

Электромиография может быть использована для диагностики нервных и мышечных расстройств, связанных с болью в позвоночнике.

В некоторых случаях, грыжа межпозвоночных дисков исчезает самостоятельно в процессе, называемом резорбцией. Во время рассасывания, организм поглощает фрагменты грыжи межпозвоночного диска.

В большинстве случаев лечение грыжи межпозвоночного диска будет ограничено консервативным подходом.  Наши специалисты пропишут пациенту специальный курс физиотерапии и противовоспалительные лекарственные препараты и миорелаксанты. Правильно спланированное и проведенное нехирургическое лечение результативно в 90% случаев. В связи с этим, специалисты клиники Рудольфинерхаус проводят оперативное лечение грыжи лишь в тех редких случаях, в которых улучшение не произошло после 6 месяцев консервативного лечения.

Иногда, после неудочной попытки лечения консервативными методами, наши специалисты предлагают эпидуральные инъекции стероидов и анестетиков в пространстве вблизи сжатых нервов.

Хирургическое вмешательство может рассматриваться для людей, которые имеют прогрессивное повреждение нерва или сильную слабость или онемение.

Если у пациента возникла дисфункция тазовых органов более агрессивное лечение может быть необходимо, в том числе операция. В большинстве случаев это означает микроинвазивное удаление грыжи (нуклеопластика) или удаление диска (дискэктомия). 

Для получения дополнительной информации о лечении межпозвоночных грыж в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Отделение ортопедии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!