Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Хроническая лейкемия (лейкоз)

Хроническая лейкемия является одним из видов рака крови и костного мозга. Патофизиология хронического лейкоза заключается в создании ненормальных миелобластов, эритроцитов и тромбоцитов в костном мозге. Хроническая миелоидная лейкемия - самый распространенный тип хронической лейкемии.

Xронический лейкоз постепенно распространяется на другие части тела - влияет на лимфатические узлы, печень, селезенку, кожу и центральную нервную систему, в полную противоположность другим видам рака, которые начинаются в органах, а затем распространяются на костный мозг.

Хронический лимфолейкоз начинается в результате приобретенных мутаций ДНК, которые приводят к неконтролируемому росту одного определенного вида клеток в костном мозге, препятствуют нормальному сбалансированному кроветворению.  

Симптомы хронической лейкемии, на которые нужно обратить внимание при подозрении на заболевание:

Экстремальная усталость даже после нескольким минут минимальной физической активности.

Болезненное воспаление лимфатических узлов на шее, в паху, под мышками или увеличение селезенки и печени.

Тошнота, которая начинается в виде расстройства желудка. Если это происходит в комбинации с перечисленными выше симптомами, необходимо немедленно обратится к специалисту.

Боль в спине и суставах, которая появляется особенно в ночное время.

Тяжелая потеря веса

Заболеваемость хроническим лимфолейкозом повышается с возрастом, и в 90% случаев приходится на людей старше пятидесяти.  

Исследователи полагают, что генетика играет важную роль в его развитии.

Причина хронического лейкоза неизвестна.

Как правило, при повышении количества лейкоцитов в крови, лечащий врач заподозрит диагноз хронического лейкоза. Клетки крови должны быть изучены при помощи различных тестов. Рутинный анализ крови покажет увеличение количества белых кровяных клеток, проточная цитометрия идентифицирует популяцию клеток.

Гистохимические и генетические анализы клеток крови могут быть сделаны для обнаружения генетической мутации, связанной с лейкозом. Это  помогает специалистам сделать прогноз и подобрать наилучший вариант лечения для пациента.

Хронический лимфолейкоз влияет на людей по-разному. Как правило, его развитие идет медленно, и некоторые люди живут в течение многих лет даже без лечения.

Выбор метода лечения зависит от количества  лимфоцитов в крови и костном мозге, размеров селезенки и печени, наличия или отсутствия анемии и тромбоцитопении.

Химиотерапия может быть использован для лечения некоторых симптомов хронического лимфолейкоза, таких как усталость, анемия, увеличение лимфатических узлов. Иногда может потребоваться переливание тромбоцитов, в зависимости от результатов анализов крови. Анемия или низкое количество тромбоцитов обусловлено аутоиммунным эффектом, при котором иммунная система организма атакует эти компоненты крови. Это осложнение часто связано с высокими дозами стероидов, назначением гамма-глобулина или в связи с резекцией селезенки.  

Целевая терапия использует новейшие препараты, разработанные для того, чтобы атаковывать раковые клетки, не повреждая нормальные клетки. При лечении хронического лейкоз целевая терапия включает использование моноклональных антител , которые способны остановить рост и распространение опухолевых клеток.  

Лучевая терапия иногда используется для лечения чрезмерно увеличенных лимфатических узлов. Другим вариантом лечения является биологическая терапия, которая  представляет собой класс препаратов, помогающих иммунной системе организма бороться с раком.

Противораковые препараты  назначаются самостоятельно или в комбинации с кортикостероидами, когда число лимфоцитов становится очень высоким. Кортикостероиды могут вызывать значительное улучшение состояния у людей с продвинутой лейкемией. Однако, длительное применение кортикостероидов не рекомендуется из-за связанных с их приемом серьезных побочных эффектов.

Пересадка костного мозга рассматривается в клинике Рудольфинерхаус для молодых людей с тяжелым заболеванием. Пересадка костного мозга  влечет за собой длительный прием лекарственных препаратов, которые подавляют иммунную систему организма и повышают риск заражения различными инфекционными заболеваниями.

Новые лекарственные препараты и новые комбинации препаратов в настоящее время проходит испытания в нашей клинике, которые могут привести к лучшему, более эффективному лечению хронического лимфолейкоза. Новые процедуры и техники для трансплантации костного мозга также изучаются.

Для получения дополнительной информации о лечении хронической лейкемии (лейкоза) в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Центр онкологии и гематологии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!