Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Рак печени

Гепатоцеллюлярная карцинома является опухолью печени. Это одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований у взрослых, и чаще встречается у мужчин, чем женщин.  

Раковые (злокачественные) опухоли в печени могут  возникнуть в печени (первичный рак печени) или распространяться от рака в других частях тела (метастатического рака печени). Большинство раковых опухолей в печени являются метастазами другого злокачественного процесса.

Гепатома - также называется гепатоцеллюлярной карциномой- это наиболее распространенная форма первичного рака печени. Хроническая инфекция гепатита В и С повышает риск развития этого вида рака. Цирроз печени, независимо от его этиологии, является фактором риска развития гепатоцеллюлярной карциномы.  Другие причины включают длительное воздействий канцерогенных веществ и алкоголизм.

Менее распространенные типы первичного рака печени, включают:

Холангиокарцинома - рак, который происходит в слизистой оболочке желчных каналов печени или желчных протоков.

Гепатобластома- распространенная форма рака у детей, которая иногда приводит к выбросу гормонов, приводящих к ранней половой зрелости.

Ангиосаркома - редкая форма рака, который происходит в кровеносных сосудах печени.

Каждый человек может испытывать симптомы рака печени по-разному. Тем не менее, наиболее распространенные симптомы могут включать:

боль в животе

потеря веса

тошнота и рвота

желтуха - пожелтение кожи и глазного яблока

Большая масса может ощущаться в верхней правой части живота

Симптомы гепатомы могу напоминать другие заболевания или проблемы.

Для подтверждения диагноза и определения вида образования (первичная опухоль или метастазы) в клинике возможно проведение следующих диагностических тестов:

Печеночные пробы - серия специальных лабораторных исследований и  тестов, чтобы определить, уровень функционирования печени.

Уровень альфа-фетопротеина (АФП) является маркером опухоли, который повышен в 60-70% пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой.

УЗИ брюшной полости используется для просмотра внутренних органов брюшной полости, такие как печень, почки и селезенка, и оценить кровоток в различных сосудах.

Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография (МРТ) - используются для получения детального изображения органов и тканей в организме.

Печеночная артериография - рентген с введением контрастного вещества в печеночную артерию.

Биопсия печени - процедура, при которой образцы ткани из печени удаляются (с помощью иглы или во время операции) для исследования под микроскопом.

Следующий шаг, после постановки диагноза  заключается в определении того, насколько раковые клетки распространились. Локализованная раковая опухоль печени может быть может быть полностью удалена хирургическим путем. Однако, в зависимости от располжения опухоли (близость к центральным кровеносным сосудам), тотальная резекция не всегда возможна.

Рак печени, который распространился из других областей тела в печень обычно имеет первичный очаг в легких, молочной железе, толстой кишке, поджелудочной железе или желудке. Лейкемия и другие злокачественные образования крови иногда также распространяются  на печень.

Специфическое лечение будет определяться консилиумом наших специалистов на основании:

Возраста, общего состояния здоровья и истории болезни

Стадии заболевания

Толерантности к  конкретным лекарственным препаратам, процедурам  или другому виду лечения

Гепатоцеллюлярная карцинома  является относительно нечувствительной  к системной химиотерапии или лучевой терапии и, следовательно, эти варианты лечения не будут обсуждаться. Следующие варианты лечения доступны для пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой в нашем центре:

Хирургическая резекция

Трансплантация печени

Криохирургия

Химиоэмболизация печеночной артерии

Чрескожная инъекция этанола

Радиочастотная абляция (хирургическая или  чрескожная)

Операция может быть необходима для удаления раковой ткани. Различные виды резекции печени могут быть выполнены. К ним относятся резекция всей доли (справа или слева), более одной доли (расширенная лобэктомия) или сегментарная резекция (часть доли).  Резекции печени проводится под общим наркозом и может занять от 2 до 5 часов. Противопоказанием к резекции являются  клиническая желтуха при отсутствии билиарной обструкции, асцит, почечная недостаточность.

Хирургическая резекция обеспечивает наилучший прогноз для пациента. По этой причине, в каждом конкретном случае, доктора нашей клиники взвешивают возможность оператвного вмешательства.  Это может привести к выздоровлению или долгосрочной  ремиссии.

Печеночная криохирургия - уничтожение определенной области в печени с помощью жидкого азота. Ведущие в Европе специалисты в области криохирургии проводят в клинике Рудольфинерхаус уникальные процедуры по криодеструкции раковой опухоли печени.  

Радиочастотная абляция (РЧА) является новым методом, который использует электрический ток который разрушает опухоль.    

У больных с небольшими опухолями и циррозом предпочтительным методом лечения является трансплантация печени.

Химиоэмболизация  на сегодняшний день является наиболее часто выполняемой процедурой  при лечении неоперабельных опухолей печени, поскольку обеспечивает высокую концентрацию химиотерапевтического препарата в самой опухоли.

Чрескожная инъекция этанола используется в основном для лечения опухолей менее 5 см в диаметре.  

Постоянные новшества и достижения в лечении гепатоцеллюлярной карциномы дают надежду многим пациентам. На сегодняшний день  генная терапия и иммунотерапия проходят клиникческие испытания, чтобы стать доступными для лечения гепатоцеллюлярной карциномы.

Для получения дополнительной информации о лечении рака печени в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Центр онкологии и гематологии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!