Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

18.08.2012 - Статьи
Сколиоз

Сколиоз является искривлением позвоночника в одну сторону, влево или вправо. Процент кривизны может варьироваться от легкой кривизны  до тяжелого искривления позвоночного столба  в форме C или S.

Примерно 8 из 10 случаев, причина сколиоза неизвестна. В медицине это известно как идиопатический сколиоз. Травмы, повреждение костей, тканей и суставов в позвоночнике могут вызвать развитие дегенеративного  сколиоза.

Большинство остальных случаев сколиоза вызваны нервно-мышечными заболеваниями, такими как детский церебральный паралич или мышечная дистрофия.

Врожденный сколиоз встречается редко и обусловлен ненормальным развитием  костей позвоночника в утробе матери.

Изгиб может произойти в любой точке вдоль позвоночника. Тем не менее,в большинстве случаев будут затронуты области груди (грудной сколиоз) или нижней части спины (поясничный сколиоз)

Сколиоз обычно не вызывает каких-либо заметных симптомов у детей. Симптомы сколиоза появляются в основном у взрослых людей, и они включают в том числе ноющие боли в спине и стреляющие боли,вызваные сдавлением нервов в позвоночнике.

В 90% случаев детского сколиоза лечение не требуется,  так как в период роста в большинстве случаев искривление исправимо, при помощи спортивной гимнастики и ношении мягкого корсета для выравнивания позвоночника и предотвращения усугубления ситуации.

Дегенеративные сколиоз обусловлен постепенным повреждением различных частей позвоночного столба. Во многих случаях взрослый сколиоз является идиопатическим сколиозом, который становится очевидным только в более позднем возрасте. Ранее незначительная кривизна позвоночника в более позднем возрасте становятся более выраженной.

У взрослых, лечение направлено на облегчение симптомов боли. Хирургическое вмешательство рассматривается только в случаях, когда консервативные методы неэффективны или при значительном искривлении позвоночника.

У некоторых пациентов боль усиливается, когда они сидят или стоят, и облегчение наступает в положении лежа на спине или на боку. Иногда боли в спине постоянные, независимо от позиции.

Сколиоз также может повлиять на нервную систему. Проблемы возникают, когда кости позвоночника сжимают одно или несколько нервных окончаний. Это может привести к дисфункции тазовых органов, онемению или слабости в ногах, у мужчин может появится эректильная дисфункция.

У взрослых при подозрении на сколиоз на первом этапе диагностики проводят физическое обследование позвоночника и делают рентгеновские снимки. В некоторых случаях может понадобиться компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Лечение сколиоза включает прием обезболивающих препаратов. Если пациент испытывает боль в результате сжатия или раздражения нервных окончаний, блокада нервов, передающих болевой сигнал от периферических нервов в мозг может быть рекомендована. Эта процедура проводится под  местной анестезией и лекарство вводится непосредственно в пораженные нервы.

Физиотерапевтическое лечение  предусматривает лечебные массажи и процедуры мануальной терапии, чтобы помочь разработать и укрепить мышцы спины, исправить осанку.

В связи с относительно высокими рисками, связанными со спинальной хирургией, оперативное лечение сколиоза как правило рекомендуется только в случае, если:

- есть сильная боль, которая не купируется нехирургическими методами лечения

- кривизна позвоночника становится все хуже и хуже, и есть опасность повреждения сердца и легких

Варианты хирургического лечения сколиоза:

Декомпрессия - если диск давит на нерв, диск может быть удален, чтобы уменьшить давление на нерв

Операции исправления кривизны с помощью металлических стержней, пластин и винтов (установка стабилизирующих металлоконструкций).

Слияние отделов позвоночника с помощью трансплантата кости или искусственных материалов, таких как керамика.

Специалисты клиники Рудольфинерахаус имеют огромный опыт лечения сколиоза, и будут рады оказать помощь всем обратившимся пациентам.

Отделение ортопедии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!