Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Невриномa слухового нерва

Невриномa слухового нерва также называeтся вестибулярной шванномой. Невриномы слухового нерва являются редкой, медленно растущей доброкачественной опухолью внутреннего уха, в частности нерва, который соединяет ухо с мозгом (слуховой нерв). Эти опухоли обычно безвредные, но если они растут , то могут серьезно повлиять на неврологические функции и становятся опасными для жизни. Шваннома может давить на лицевой нерв или структуры мозга. Акустические невриномы обычно развиваются у взрослых в возрасте от 30 до 60 лет.

Около 5 процентов  всех первичных опухолей мозга диагностируются как акустическая невринома.

Люди с генетическим заболеванием нейрофиброматоз  второго типа часто развивают акустические невриномы в обоих ушах. Акустические невриномы могут появится в  результате генных мутаций, вызванных экологическими факторами. В большинстве случаев, заболевание не имеет наследственный характер.

Если невринома растет, она может вызвать неврологические симптомы, среди которых:

потеря слуха

звон в ушах

головокружение

паралич лицевого нерва

Поскольку симптомы акустической невриномы напоминают другие заболевания  среднего и внутреннего уха, для подтверждения диагноза необходимо провести ряд тестов.   Предварительные диагностика проводится в кабинете ЛОР специалиста. Пациенту будет проведено тестирование слуха (аудиометрия), которое измерит верхний и нижний порог слуха. также будет выполнен Baer тест на слуховые вызванные потенциалы.

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансной томография с контрастом (МРТ) помогают определить расположение и размер опухоли.

Ранняя диагностика обеспечивает более высокие шансы на успешное лечение.

Принятие решения о методе лечения акустической невриномы зависит от многих факторов, в том числе: размера опухоли, возраста пациента, сопутствующих заболеваний, общего состояния здоровья пациента и его личных предпочтений. Многопрофильный коллектив врачей клиники Рудольфинерхаус работает сообща, чтобы подобрать наиболее эффективный и безопасный метод лечения для каждого пациента.

Акустические невриномы зачастую могут быть полностью удалены хирургическим путем. Тем не менее, многие шванномы  настолько малы, что они не нуждаются в срочном лечении и требуют только периодического контроля.

Хирургические методы лечения акустической невриномы включают операцию или радиохирургию.

Основные цели, которые ставят перед собох нейрохирурги клиники Рудольфинерхаус : минимизация риска для пациента, полная / частичная резекция опухоли, сохранение функции лицевого нерва и сохранение слуха . Размер опухоли и опыта хирурга, являются наиболее значимыми факторами, влияющими на результат  оперативного вмешательства.  

Операция длится около 4-6 часов. Операцию проводят два хирурга: ЛОР и нейрохирург.

Иногда, размер опухоли или ее сложное расположение не позволяют провести тотальное удаление.  В этих случаях хирург предлагает выполнить частичныю резекцию опухоли, чтобы сохранить черепные нервы. В этих случаях нейрохирург использует микрохирургический подход.

Есть много причин для выбора радиохирургии в лечении акустической невриномы. Радиохирургия обычно занимает несколько минут и проводится в дневном стационаре.  Радиохирургия с использованием гамма-ножа, линейного ускорителя или кибер-ножа практически не имеет побочных эффектов, таких как  парез лицевого нерва или повреждения слуха.  Лечение может проводится в один сеанс высокодозного облучения невриномы либо методом фракцонирования дозы облучения (несколько сеансов терапии).

Для небольших акустических неврином, хирургия  и лучевая терапия одинаково эффективны.

Для получения дополнительной информации о лечении неврином в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста форму запроса.

Отделение нейрохирургии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!