Консультация
Поиск
Новости
20.09.2013
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Пищевая аллергия: вакцины на основе поксвируса
Примерно каждый двадцатый страдает от пищевой аллергии. До сих пор единственное, что могли предложить...
подробнее →
7.01.2012
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Австрийцы недооценивают последствия пагубного влияния повышенного кровяного давления
Уровень информированности населения о высоком давлении крови и его опасности очень высок. Тем не менее...
подробнее →
3.12.2011
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Новый метод позволяет раннее выявление группы метаболических нарушений у новорожденных
Команда исследователей из Венского медицинского университета, используя высокочувствительный новый...
подробнее →

Статьи

19.08.2012 - Статьи
Рак яичников

Рак яичников является четвертой наиболее распространенной формой рака у женщин и вторым наиболее распространенным гинекологическим раком.

Считается, что рак яичников начинается, когда клетки на поверхности яичников не восстанавливают себя после овуляции. Раковая опухоль может возникнуть в яичнике в любом возрасте, но наиболее распространенный тип рака яичников (эпителиальный) обычно происходит в период после менопаузы. 90% случаев приходится на людей старше 45 лет.

Поскольку некоторые из симптомов рака яичников являются аналогичными тем, которые наблюдаются при многих других заболеваниях, его может быть трудно диагностировать. Большинство женщин не диагностируется, пока болезнь не распространилась.

Среди наиболее часто проявляющихся симптомов:

Стойкие боли в области живота и таза

Постоянное вздутие живота  

Быстрое ощущение сытости  и тяжесть в животе

Крайняя усталость или боль в спине могут также присутствовать.

Наиболее вероятно, что эти симптомы не являются раком яичников, но могут присутствовать у некоторых женщин с этим заболеванием.

Рак яичников наиболее часто метастазирует в область слизистой оболочки брюшной полости и кишечника. Другим направлением распространения рака яичников является лимфатическая система. Рак яичника также может распространяться в печень, легкие или мозг, но это довольно редко.

Определяют четыре стадии рака яичников:

I стадия- является самой ранней стадией, обозначающей, что рак поразил только один или оба яичника. На этой стадии рак обычно не вызывает симптомов, и большинство женщин не знают, что что-то не так. Иногда на этой стадии может появится некоторый дискомфорт, проблемы с мочеиспусканием или запор.

Из-за того, что эта стадия рака яичников имеет так мало симптомов, лишь небольшое число женщин могут быть диагностированы. Для того, чтобы быть уверенным, что рак находится еще на  первой стадии, необходимо провести тщательный гистологический анализ образцов удаленной во время операции ткани яичника и также образцов ткани из тазовых лимфатических узлов, парааортальных лимфатических узлов и сальника.

Женщины, у которых опухоль обнаружена на первой стадии, особенно если рак ограничивается внутри одного яичника, имеют хорошие перспективы на выздоровление.

На этой стадии доктора нашей клиники предлагают только хирургическое лечение.  Если рак обнаружен на  поверхности яичников или находится в жидкости в брюшной полости, дальнейшее адьювантное лечение с химиотерапией может быть рассмотрено.

II стадия рака яичников - клетки опухоли распространились за пределы яичников и могут быть обнаружены в матке, маточных трубах, мочевом пузыре и прямой кишке.

Большинство женщин, которые диагностируются на стадии II, будут консультированы нашими специалистами после операции и им  будет рекомендована адьювантная химиотерапия.

Большинство женщин с раком яичников диагностируются на третьей стадии заболевания. На этой стадии рак может распространиться на участки слизистой оболочки брюшной полости, кишечника, сальника и лимфатические узлы в области таза или вокруг аорты.

Симптомы рака яичников на этой стадии включают проблемы с пищеварением, запоры, плохой аппетит, вздутие живота и дискомфорт. Эти симптомы, как правило, появляются из-за нарушения функций кишечника в результате скопления жидкости в брюшной полости (асцит).

При III стадии рака цель начальной операции заключается в удалении основной опухолевой массы. Дальнейшее лечение обычновключает в себя химиотерапию.

Около 10% женщин с раком яичников, будут диагностированы лишь напоследней, 4 стадии заболевания. Стадия IV подразумевает распространение злокачественных клеток за пределы брюшной полости. Такое распространение наиболее часто поражает легкие. Рентген грудной клетки может обнаружить метастазы опухоли в легких.

Иногда, первым симптомом рака яичников могут стать одышка и кашель. Это может произойти, когда рак обнаруживается на IV стадии и симптоматику вызывают метастазы в легкие. IV стадию рака яичников можно лечить хирургическим путем с последующей химиотерапией. В большинстве случаев хирург будет выполнять гистерэктомию (удаление матки) и удаление придатков матки (удаление яичников и маточных труб).

Выбор лечение принимается на консультации со специалистами после точного определения стадии заболевания и степени злокачественности. Онколог будет обсуждать с пациенткой  потенциальный риск и преимущества каждого вида лечения.

Некоторые хирурги считают, что проведение операции сразу после установления диагноза является наилучшим вариантом лечения, в то время как другие считают, что нео-адьювантная химиотерапия с последующей операцией обеспчивает лучшие долгосрочные результаты. В этих случаях, как правило, проводятся несколько курсов химиотерапии до операции и после хирургического удаления опухоли, назначаются последующие курсы химиотерапии. Лучевая терапия назначается если опухоль была удалена только частично или в паллиативных целях для обезболивания.

Среди препаратов химиотерапии, которые наиболее часто применяются в лечении рака яичников: Карбоплатин, Цисплатин, Паклитаксел (Таксол), Топотекан, Доцетаксел (Таксотер), Этопозид (Вепезид), Гемцитабин (Гемзар).

Лучевая терапия не очень часто используется в нашей клинике при лечении рака яичников. Основная причина в том, что рак яичников является, как правило, чувствительным к химиотерапии. Работая с новейшими препаратами и по современным протоколам лечемия рака яичнилов, специалисты Рудольфинерхаус добились максимально высоких процентов долгосрочной ремиссии.

Для лечения рака яичников в клинике Рудольфинерхаус заполните пожалуйста запрос.

Центр онкологии и гематологии

 
Свяжитесь с нами для информации о лечении в Австрии!